Programmation

M19 A - PARLER

CAMPUS GLENDON – UNIVERSITÉ YORK (TORONTO)

Solange Belluz
2275 Bayview Avenue, GH220
M4N 3M6 Toronto
(416) 736-2100
(416) 736-2100, Poste 88565 international@glendon.yorku.ca
M5 A - PARLER

Confucius Institute Headquarters (Hanban)

Catherine Zhang
124 Euston Road
London
02 07 38 88 838
http://english.hanban.org/
http://french.hanban.org/
info@hanbanuk.org
M13 A - PARLER

Apprendre L’Espagnol à Valladolid

Loreto Arenales
Plaza Mayor 1.
47001 Valladolid
+33 49 83 21 94 38
lengua@valladolidturismo.com
M20 A - PARLER

PREPMYFUTURE

Achille PINSON
19 rue de l'échiquier
75010 Paris
01 76 36 05 98
06 50 87 59 05 achille.pinson@prepmyfuture.com
M38 D - S'EXPATRIER

volontariat.org

Marie Christine ABISKA
10 rue de trévise
75009 PARIS
01 47 70 75 71
01 47 70 75 71 dg@volontariat.org
M39 B - ETUDIER

Université de Genève, Faculté de traduction et d’interprétation

Nicole Stoll
40, bd. du Pont-d'Arve
CH-1211 Genève 4
+41 22 379 87 07
nicole.stoll@unige.ch
M46 C - TRAVAILLER

Québec International

Celeste Fabricio
1175 Avenue Lavigerie
G1V4P1 Québec
418-681-9770
418-570-9770 cfabricio@quebecinternational.ca
M25 A - PARLER

TalkTalkWorld / SpeakShake.com

Fanny Vallantin
36 rue de l'amiral Hamelin
75116 Paris
07 68 44 84 18
07 68 44 84 18 fanny.vallantin@speakshake.com
M41 D - S'EXPATRIER

Banque Nationale du Canada

Julie Pombert
700 de la Gauchetière, Ouest
H3B 3B5 Montréal
1-888 835-6281
julie.pombert@bnc.ca
M14 D - S'EXPATRIER

New Zealand

New Zealand Services
PO Box 125 139, St Heliers
1740 Auckland
+64 95 75 01 18 info@nzservices.co.nz
M18 A - PARLER

Centre de langue française de la CCI Paris Île-de-France

Centre de langue française de la CCI Paris Île-de-France
8 avenue de la Porte de Champerret
75017 Paris
08 20 01 21 12
08 20 01 21 12 francais@cci-paris-idf.fr
B - ETUDIER

Le web pédagogique

Cyril QUILLIEN
16 rue Bleue
75009 PARIS
06 52 71 24 60
06 52 71 24 60 cyril@lewebpedagogique.com